Филологи на V Всероссийском фестивале детской книги 29.10.18

Если, путь прорубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал, что почем, —
Значит, нужные книги ты в детстве читал!
(В.С. Высоцкий)

Как, узнав, что лучшие издательства, современные авторы, режиссеры и читатели соберутся в Российской государственной детской библиотеке, не пойти туда? Филологи не знают ответа на этот вопрос!

За полтора дня, которые мы провели на фестивале, нам удалось порассуждать о фэнтези с Ладой Кутузовой, поставить сказку вместе с Яковом Шварцманом, побывать на презентации проекта Фёклы Толстой «Живые страницы», вместе с Ириной Захаровой погрузиться в мир китайских сказок, встретиться с литературоведом Ириной Арзамасцевой, на лекции «Политеха» узнать о микробах-супергероях, обсудить героев и злодеев с Максимом Кронгаузом и Марией Бурас, поговорить о кино «Про Лёлю и Миньку» с Анной Чернаковой и Александром Адабашьяном… А еще прекрасно отдохнуть на спектакле Театра Стаса Намина «Бременские музыканты», порадоваться за отечественную анимацию на Большом фестивале мультфильмов и узнать «Мифы и легенды Сухаревой башни» на спектакле театра «Человек».

Конечно, с книжного фестиваля без книг филологи уйти не смогли. Уже в метро мы погрузились в приобретенные фолианты и обсудили очередь чтения купленных новинок.