Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

Мы и забыли как это увлекательно! 21.06.17

В понедельник в Московском Культурологическом Лицее №1310 прошла историко-краеведческая эстафета “Будь героем”.

Мы и забыли как это увлекательно!

В понедельник в Московском Культурологическом Лицее № 1310 прошла историко-краеведческая эстафета «Будь героем».

Начало недели обычно довольно тяжелое время, особенно если после солнечных выходных с самого утра моросит дождь. Но уже во дворе лицея тебя встречает огромный баннер — «Будь героем!». И возле него фотографируются ребята. Это юные краеведы из районов Перово, Новогиреево и Ивановское с самого утра прибыли дружными командами на историко-краеведческие соревнования. Сегодня у нас проходит историко-краеведческая эстафета, во время которой ребята покажут свои умения в освоении городского пространства, исторического и культурного наследия Москвы. Оценивает успехи юных историков-краеведов — Экспертный Совет. В его состав входят ведущие специалисты в сфере краеведения, сотрудники ВУЗов и ведущих учреждений РАН, специалисты-культурологи, искусствоведы, музеологи, представители государственных музеев города Москвы, члены Союза краеведов, педагоги и руководители школьных музеев образовательных организаций города Москвы.
А сама эстафета включает в себя цикл городских и окружных социально значимых мероприятий по историческому краеведению.
Во время самой эстафеты ребята показывали свою меткость, даже самые маленькие пробовали стрелять из лазерного пистолета. Демонстрировали свои знания в освоении истории оружия, проходили сложный лабиринт и мышеловку, которые представляли собой настоящую полосу препятствий. Каждая команда слушалась своего «генерала», который помогал им в тактике и стратегии. Изучали план местности по карте, показывали свою спортивную подготовку. Искали металлоискателем гильзы! В целом все команды были отлично подготовлены. Можно смело сказать, что они » К бою готовы!». Каждому участнику были вручены памятные сувениры, а командам, занявшие призовые места — медали и кубки. И, глядя, со стороны, на ребят, на то, как им интересно, как увлеченно они выполняют задания и проходят каждый этап эстафеты, честно, захотелось самой попробовать, побегать, полазать, особенно пострелять — настолько занимательной была создана и проведена эта эстафета!
Ресурсный центр по краеведению выражает всем участникам огромную благодарность за сотрудничество, и мы надеемся, что в следующем году вы займете еще больше призовых мест!