Театральные дни в школе 1310 07.09.18

5 сентября, в рамках проекта международного культурного театрального обмена «Театр без границ», во втором корпусе школы 1310 прошел открытый семинар. Эта программа реализуется с 2014 года на базе нашей студии «Живопись» и Русского театра Вальдорфской школы г. Равенсбург, Германия, ребята из которой присутствовали на торжественной линейке 3 сентября, и пообещали нам насыщенную программу.
В обмене участвуют старшеклассники: осенью мы принимаем гостей, а весной московские школьники едут в Германию. В течении года наши ребята готовят спектакли на русском языке. Помимо этого реализуются совместные проекты, проводятся актёрские тренинги. Например, 5 сентября все желающие попробовали свои силы в «Невербальном общении»(когда партнёры общаются движением, без слов, один «говорит», второй «слушает», потом реагирует и отвечает), «Зеркало» (упражнение на повторение движений и мимики), а также игры на доверие и развитие пластического языка.
6 сентября театральная студия "Живопись" представила свой спектакль, над которым работала в период каникул "Клевета", по рассказу А. П. Чехова, а наши гости из Вальфдорской школы вынесла на суд почтеннейшей публики спектакль "Серенада" по пьесе Г. Горина.
Зал был фактически полон, и зрители очень тепло приняли как гостей, так и хозяев. Вопросы, поднятые в постановках, актуальны и понятны как подросткам, так и взрослым всех народов. Темы любви, взаимоотношений, романтики, и всех перипетий с ними связанных, относятся к категории вечных. От того они всегда востребованы и, при должном исполнении (а именно такое мы и увидели на сцене) способны тронуть сердце всех и каждого.
В финале лишь добавим, что глобальная цель проекта "Театр без границ" – дружба и взаимопонимание между народами, укрепление партнёрских связей