Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

Технология волшебства 21.06.17

Конкурс школьных медийных проектов “IT-РЕПОРТЕР” подвел итоги 4-го этапа и 2016-2017 учебного года.

16 июня в стенах Государственного Геологического музея имени В.И. Вернадского, который располагается в центре Москвы в историческом здании, построенном по проекту архитектора Р. Клейна, состоялось торжественное награждение победителей московского конкурса школьных медийных проектов «IT-репортер». Конкурс школьных медийных проектов «IT-РЕПОРТЕР» подвел итоги 4-го этапа и 2016–2017 учебного года. В борьбе за звание лучшего IT-репортера приняло участие более 70 московских школ, 22 из них стали призерами и победителями конкурса.

Началась церемония награждения с вручения призовых грамот за четвертый этап заочного тура конкурса. Этот этап был посвящен Школе Новых Технологий. Работы участников показывали, что Школа Новых Технологий — проект, созданный для реализации творческого и научного потенциала подростков, открытия новых дарований. Зачастую нынешние тинейджеры не знают, как реализовать свои возможности, найти дело, которым действительно захочешь заниматься всю жизнь. ШНТ помогает найти ответы на волнующие вопросы и решить самый главный и, к сожалению, самый проблемный — окончательно определиться с будущей профессией. Именно об этом были все материалы, присланные на четвертый этап. И впервые за весь конкурс мнения жюри разделилось. постоянные эксперты конкурса от Института Современного Искусства назвали лучшей видеоработой — видеоклип от МКЛ № 1310, а эксперты от ШНТ выделили видеоработу, которая вошла в финальный лонгрид от ГБОУ школа № 2001.

Немаловажным событием в этот праздничный день стало закрытие «Летней школы мультимедийной журналистики» от ТемоЦентра. В течение двух недель школьники посещали занятия, мастер-классы, выполняли практические задания от профессионалов. Сегодня подведены все итоги, заслуги каждого отмечены по достоинству. Впереди еще много счастливых минут в подготовке проектов для следующего конкурса «IT-репортер 2018». Благодаря таким проектам сегодня любой московский школьник может приблизиться к своей заветной цели — реализовать себя в медиасфере.

Видеоклип, Телеинтервью, Лонгрид, Новость месяца, Видеообзор, Зрительские лайки, Фото- и Телерепортаж — вот финальные номинации конкурса. 16 образовательных учреждений стали призерами в 8 номинациях, в каждой представлено по 2 возрастные категории. Еще шесть московских школ стали победители четвертого этапа заочного тура. Памятные призы победителям вручали члены жюри — эксперты тележурналистики Владимир Викторович Мукусев и Елена Лебедева. «Ребята, это громадная работа, тяжелая, насыщенная, выматывающая. Я удивлен и приятно поражен, что вы в вашем возрасте уже умеете столько, что в ВУЗы вы поступите готовыми профессионалам, которые будут оттачивать свое мастерство и в выпуске мы получим самых высококлассных специалистов. И самое, важное, что я вам хочу сказать — эти награды невозможно купить! Это реально ваши самые честные призы и награды! — говорил со сцены Владимир Викторович. Он так проникся моментом награждения, что в какой-то момент вышел и читал стихи участникам. Спрятать счастье от взятия долгожданной победы многим было просто невозможно.

Одним из приятных сюрпризов для ребят стало вручение грантов на образование по направлением журналистика и дизайн от Института Современного Искусства. А обаятельные ведущие познакомили гостей не только с победителями конкурса. Сменяя одно награждение другим, на сцене выступили юные артисты, уже успевшие завоевать призовые места в городских конкурсах.

Каждый почетный гость и все наши партнеры получили от организаторов конкурса благодарственные грамоты. Некоторые из них не просто приняли участие в церемонии, но и активно поддержали конкурс и его участников, помогали организовывать мастер-классы, поездки и выезды, за что мы выражаем отдельную благодарность!

После церемонии награждения для ребят была проведена интереснейшая экскурсия по Государственному Геологическому музею им. В.И. Вернадского. Ребят провели по залам, где на сегодня собрание музея насчитывает свыше 300 000 минералов, горных пород и окаменелостей.