Плата за присмотр и уход в дошкольных группах

Ответы на часто задаваемые вопросы

1. Вправе ли родитель (законный представитель) вносить родительскую плату за счет средств материнского капитала?

Ответ:

Да, вправе. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 г. № 926 родитель (законный представитель) вправе направить средства материнского капитала на оплату содержания ребенка и (или) присмотра и ухода за ребенком в образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования.

2. Как рассчитывается размер родительской платы за присмотр и уход в дошкольных группах?

Ответ:

Размер родительской платы, а также категории лиц, освобожденных от ее оплаты, определяются образовательной организацией самостоятельно по согласованию с Управляющим советом и учредителем. Подробную информацию о размере родительской платы Вы можете получить, обратившись в бухгалтерию образовательной организации, в Управляющий совет школы или получить дополнительную информацию по ГБОУ Школа №185 позвонив по телефону 8-499-154-43-61.

3. Какие документы регулируют вопрос расчета родительской платы и выплаты компенсации?

Ответ:

Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы в дошкольных группах определен постановлением Правительства Москвы от 27 июля 2010 г. № 590-ПП «О порядке назначения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования».

4. Где и как я могу внести родительскую плату за присмотр и уход в дошкольных группах?

Ответ:

Вы можете внести плату за присмотр и уход через Портал госуслуг в разделе «Оплата», а также в любой кредитной организации, где может производиться оплата коммунальных платежей.

5. Как рассчитывается размер компенсации родительской платы за присмотр и уход?

Ответ:

Родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы (постановление Правительства Москвы от 27 июля 2010 г. № 590-ПП) на первого ребенка в размере 20 % от внесенной ими платы за содержание ребенка, 50 % на второго ребенка и 70% на третьего ребенка и последующих детей. Размер компенсации рассчитывается пропорционально фактически внесенной плате.

Подробную информацию о размере родительской платы и компенсации Вы можете получить, обратившись в бухгалтерию вашей образовательной организации.

6. Как оформить компенсацию родительской платы за присмотр и уход?

Ответ:

Один из родителей (законных представителей) обращается в образовательную организацию, реализующую программу дошкольного образования, которую посещает ребенок, и представляет следующие документы: Заявление одного из родителей (законных представителей). Документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя), и его копия. Свидетельства о рождении детей, входящих в состав семьи, и их копии. Номер счета и реквизиты кредитной организации, на который будет перечисляться компенсация в рублевом эквиваленте.

7. Как выплачивается компенсация родительской платы?

Ответ:

Компенсация перечисляется на банковский счет, открытый на имя получателя компенсации в кредитной организации.