Традиции и инновационные процессы в практике школьного дела России

Краткий библиографический указатель

От составителя

Плодотворные новые возможности и задачи образования вряд ли достижимы без изучения уже состоявшегося опыта, его просчетов и удач. Предлагаемый вашему вниманию библиографический указатель может способствовать такому изучению. Он включает в себя как современные издания и источники, так и прошлых веков, рассказывающие о конкретных учебных заведениях общего среднего образования и об учебных программах в них, а также литературу теоретического, полемического характера. В разделах вы встретите материалы с весьма разными точками зрения о гимназическом и прочем общем среднем образовании, его задачах, целях. Жаркие диспуты вокруг школьных реформ имели место в дореволюционное время, идут они и в современный период, с возрождением альтернативного школьного образования: гимназий, лицеев, колледжей, национальных и частных школ, других типов учебных заведений.

Краткий библиографический указатель