Уважаемые жители Восточного административного округа!!!

БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ПОЖАРОВ!

Самая большая трагедия в жизни каждой семьи – это потеря близкого человека, особенно если речь идет о детях. Огонь не щадит, он одинаково безжалостен к мужчинам и женщинам, старикам и детям, тем кто нарушает правила пожарной безопасности и тем, кто волею судьбы оказывается рядом.

Гибель детей в 90% случаев обусловлена степенью ответственности взрослых перед детьми: оставили без присмотра. Не доглядели, не объяснили и, как результат, трагедия.

Подражая взрослым. Дети в своих играх стремятся употреблять не только спички, зажигалки, курительные трубки. Но и утюги, кипятильники, иные небезопасные приборы.

Культуру безопасного поведения необходимо прививать детям с раннего детства и не прекращать этой работы по мере их взросления, переходя вместе с ними на новый уровень. Это долгий и трудный процесс, в котором каждый из нас должен принимать участие.

3 РОНПР Управления по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве призывает родителей соблюдать следующие правила:

- не поручайте детям присматривать за включенными электрическими и газовыми приборами, а также за топящимися печами;

- не разрешайте им самостоятельно включать электрические и газовые приборы;

- не допускайте хранение спичек, зажигалок, керосина, бензина и тому подобного в доступных для детей местах;

- не оставляйте детей без присмотра, не разрешайте им играть с огнем.

Любопытство детей к огню безгранично. Процент пожаров, возникающих от детской шалости стабильно высок, и часто последствия от них трагичны. Как правило, развитие пожара сопровождается обильным выделением дыма, который заполняет соседние помещения. Пожарные, прежде всего ищут в дыму людей, чтобы спасти и оказать им первую помощь. Сложнее всего отыскать детей, так как им свойственно прятаться от опасности, повинуясь инстинкту самосохранения в самые дальние уголки: под кровати, под стол, в кладовки, в шкафы. Из-за этого к ним помощь может подоспеть слишком поздно.

Не оставляйте на видном месте спички, зажигалки и т.д.! Не храните их в местах доступных для детей!

Не разрешайте пользоваться электронагревательными приборами без разрешения взрослых.

Все должно быть под контролем со стороны родителей, взрослых. Следует иметь в виду, что если пожар произошел в результате безнадзорности детей с причинением кому-либо ущерба, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке.

Соблюдайте требования пожарной безопасности.

При обнаружении пожара вызывайте пожарную охрану по телефону «101»

Помните! Пожар легче предотвратить, чем потушить!

Телефон доверия Главного Управления МЧС России
по г. Москве: 637-22-22