ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

1. Родители (законные представители) ребенка, который посещает детский сад, вносят плату за присмотр и уход за ним в детском саду (родительскую плату).

Размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком устанавливает Учредитель организации на основании расчетов с 1 января каждого года (п. 2 ст. 65 Закон РФ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

1. Начисление родительской платы производится из расчета фактически оказанной услуги по присмотру и уходу, соразмерно количеству дней, в течение которых оказывалась услуга.

Плата за присмотр и уход не взимается при отсутствии Воспитанника в образовательной организации по причинам:

• болезни ребенка, санаторно-курортного лечения ребенка (при наличии справки медицинской организации);
  • отдыха ребенка на период отпуска родителей (законных представителей) при наличии заявления одного из родителей (законного представителя);
  • закрытия образовательной организации на ремонтные работы, карантин и др. (при наличии приказа образовательной организации);
  • прохождения ребенком реабилитации после перенесенного заболевания (при наличии выписки из стационара, справки медицинской организации, заключения врача-специалиста, направления на медицинскую реабилитацию).

Плата за присмотр и уход начисляется в полном объеме в случаях нахождения Воспитанника вне образовательной организации без уважительных причин.

1. Порядок оплаты:

Родительская плата за присмотр и уход за Воспитанником вноситься ежемесячно.

Оплата производится в срок до 10 числа каждого месяца в безналичном порядке на лицевой счет ГБОУ Школа № 1310.

Квитанции о начислении родительской платы за уход и присмотр за детьми направляются родителям (законным представителям) посредством электронного сервиса ИС РНИП и размещаются на портале государственных услуг - mos.ru - ежемесячно.

1. Родители (законные представители) ребенка имеют право на выплату компенсации части родительской платы за присмотр и уход за Воспитанником в образовательной организации в соответствии со статьей 65 Федерального закона «Об образовании Российской Федерации» в размере:
  • на первого ребенка – 20 % от средней суммы оплаченных услуг;
  • на второго ребенка – 50 % от средней суммы оплаченных услуг;
  • на третьего и последующих детей – 70 % от средней суммы оплаченных услуг.

Компенсация части родительской платы предоставляется с первого числа месяца, следующего за месяцем предъявления соответствующих документов.

Компенсация части родительской платы за присмотр и уход выплачивается начиная с месяца, следующего за месяцем поступления ребенка в образовательную организацию путем перечисления на счет родителя (законного представителя) не менее одного раза в квартал.

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ

1. Заявление (образец);

2. Копию паспорта родителя, на которого оформляется компенсация;

3. Копию лицевого счета родителя, на которого оформляется компенсация (банковские реквизиты);

4. Копию свидетельства о рождении ребенка (если ребенок единственный в семье), либо копии свидетельств о рождении всех детей, если в семье их несколько.

1. РОДИТЕЛЬСКАЯ ПЛАТА ЗА УХОД И ПРИСМОТР ЗА ДЕТЬМИ НЕ ВЗИМАЕТСЯ:

Категория льготников

Размер льготы

Основание для предоставления льготы

дети-инвалиды

100 %

п. 3 ст. 65 Закон РФ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

часть 2 ст. 30 Закона г. Москвы от 23.11.2005 г. № 60

дети-сироты

статья 15 Закона г. Москвы от 30.11.2005 г. № 61

дети, оставшиеся без попечения родителей

статья 15 Закона г. Москвы от 30.11.2005 г. № 61

дети с туберкулезной интоксикацией

дети из многодетных семей

п. 1 часть 2 ст. 29 Закона г. Москвы от 23.11.2005 г. № 60

Семьи, в которых один или оба родителя являются инвалидами 1 и 2 групп.

100 %

Решение управляющего совета ГБОУ Школа № 1310 Рекомендации абз. 5 п. 4 Указ Президента РФ от 2 октября 1992 г. N 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов"

Льгота по оплате содержания детей предоставляется ежегодно на основании заявления родителей (законных представителей) и документов, подтверждающих наличие у семьи права на льготу.

Льгота по оплате предоставляется с первого числа месяца, следующего за месяцем предъявления соответствующих документов, удостоверяющих право на льготу.

При несвоевременном обращении за предоставлением льготы, перерасчет по льготному начислению производится с первого числа месяца от даты наступления права на льготу, в пределах текущего финансового года.

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЬГОТЫ ПО РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЕ

НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ:

1. Заявление (образец);

2. Копию паспорта родителя (законного представителя), на которого оформляется льгота;

3. Копию свидетельства о рождении ребенка (если ребенок единственный в семье), либо копии свидетельств о рождении всех детей, если в семье их несколько.

4. Документы-основания, подтверждающие льготу.

Список документов для поступления в дошкольное отделение

Заявление на поступление в дошкольное отделение

Договор с родителями дошкольников

Заявление на компенсацию

Заявление на льготу

Нормативно-правовые документы по родительской оплате за детский сад

Как оплатить квитанцию за детский сад (родительская плата) на портале mos.ru?

Положение о группе кратковременного пребывания

Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования