В рамках Городского научно-просветительского профориентационного проекта « Субботы московского школьника» 24 марта юные корреспонденты медиацентра «Альтаир» ГБОУ школа 1539 (руководитель – педагог дополнительного образования ФРОЛОВА Елена Михайловна), участники городского конкурса школьных медийных проектов IT-репортер , участвовали в практикуме «Мультимедийная журналистика. Создание Лонгрида. Hard skills. Рекомендации по JuniorSkills.»

В следующем учебном году юные журналисты рискнут побороться в одной из компетенций соревнований «WorldSkills» - мультимедийной журналистике. Сегодня мастер-классы были заточены на создание команды.

В рамках соревнований ребятам придется создавать и публиковать в реальном времени мультимедийные (публицистические с элементами аналитики) лонгриды (мультимедийные ленты новостей) об а также сохранять все создаваемые материалы в облаке в соответствии с определённой заданной структурой.

Поэтому внимание было обострено, тем более, что мастер-классы были такой информационной насыщенности, что после трех часов работы, казалось, сил не хватит на создание командного лонгрида. Не тут-то было! Ребята выдали такую рефлексию, что впору озвучить, визуализировать и пустить с минимальной редактурой на просторы интернета.

Сегодня ребята изучали лонгриды и сноуфоллы на примере портала «Типичная Москва». Рассказывал Игорь Сумин -автор и сооснователь портала. Ну кто, как не автор, может представить свое детище!
Узнали об инфографике - как создавать, что рисовать, как визуализировать и представить наглядно и нескучно любое количество информации.
Этим с ребятами щедро поделилась Екатерина Буйнякова - главный технический специалист и куратор конкурса «IT–репортер».
Юлия Шамсутдинова - эксперт конкурса JuniorSkills, преподаватель «Школы Мультимедийной Журналистики» поведала, как работать в команде.
Весь цикл мастерклассов были для нас, "альтаировцев" , очень познавательны и необходимы.
Огромное спасибо, друзья!

#ITрепортер #ШКОЛА1539 #ШМЖ #ТемоЦентр