Пресс-конференция «Город как школа»

18 января в Департаменте образования Москвы состоялась пресс-конференция для школьных СМИ «Город как школа».

С каждым годом все больше и больше школьников начинают интересоваться работой в медиа-сфере и создавать пресс-центры на базе собственных школ.

Правительство города Москвы поддерживает юных журналистов в их начинаниях, создавая огромное количество мероприятий, посвященных этой тематике.

В пресс-конференции приняли участие спикеры, непосредственно связанные с созданием проектов для школьников и медиа-сферой: Артём Шишов, Марина Меркулова, Виктор Неумывакин и Андрей Лукутин. Участники рассказали о конкурсах, олимпиадах и фестивалях, в которых московским школьникам представится возможность поучаствовать уже в этом сезоне.

Одной из главных тем, поднятых спикерами, является профориентация. Они обратили внимание на то, что очень важно помогать детям искать и развивать их собственные таланты, увлечения, поддерживать интерес к выбору будущей профессии. Для этого ежегодно создаются программы, в рамках которых любой школьник, независимо от родителей и педагогов, может узнать больше об интересующем его ВУЗе или профессии, например, проекты «Университетские субботы» и «Профессиональная среда». Благодаря таким мероприятиям появляется возможность раскрыть свой потенциал не только в формате школьных кружков, но и самостоятельно при поддержке города.

Так же была затронута тема патриотизма. Главный редактор Московского образовательного интернет-телеканала рассказала о фестивале, посвященном истории нашего города. Проект направлен на поиск интересных историй каждого из нас, связанных с родным городом.

На пресс-конференции юнкоры узнали об огромном количестве новых олимпиад, которые в свою очередь становятся доступны даже детям с ограниченными возможностями — для них создается специальный формат.

Выездные школы, олимпиадные праздники, фестивали, чтения классики и многие другие мероприятия правительство Москвы подготовило для школьников. Именно для того, чтобы обсудить дальнейшие направления развития и привлечь внимание к уже существующим, была организована пресс-конференция в Департаменте образования.

Важно отметить, что юным представителям медиа-сферы понравился формат общения с организаторами, при котором они не только получили возможность подробно узнать обо всех новшествах, но и задать интересующие из вопросы спикеру напрямую.

Автор статьи: Анастасия Убрятова

Автор фото: Родион Андрианов, София Бабина