Медицинское обслуживание

ГБОУ МКЛ №1310 сотрудничает с Государственным бюджетным учреждением здравоохранения города Москвы

«Детской городской поликлиникой №7 Департамента здравоохранения города Москвы Филиал №3»

Одним из приоритетных направлений деятельности школы является обеспечение комплексных мер по охране здоровья детей, поиск резервов по оздоровлению детей внутри учебного учреждения.

Состояние здоровья ребенка - важное условие успешного усвоения школьных программ.

Основная цель медицинского обслуживания в школе - это контроль состояния здоровья учащихся, оказание первой медицинской и доврачебной помощи, организация санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья детей. Медсестра и врач осуществляют необходимые лечебно-профилактические мероприятия: проводят медицинские осмотры, антропометрические измерения, мероприятия по иммунизации в рамках национального календаря профилактических прививок.

Профилактическая работа Контроль соблюдения санитарно-гигиенических требований проводится на основании норм СанПиН 2.4.2.2821-10, 2.4.1.3049-13, 2.4.4.3172-14.

1. Контроль питания учащихся - ежедневный контроль качества пищи, результаты фиксируются в бракеражном журнале на пищеблоке.

2. Врачебно - педагогический контроль уроков физической культуры с определением моторной плотности урока.

3. Ежегодно подготавливаются списки учащихся, освобожденных от занятий физической культуры, относящихся к подготовительной группе.

4. Организация и проведение совместно с врачом диспансеризации детей.

5. Санитарно - просветительская работа среди сотрудников учреждения и родителей.

6. Осмотр детей на педикулез.

7. Контроль за санитарно-гигиеническими условиями обучения (состояние освещения, температурный режим и т.д.).

8. Контроль за правильной рассадкой учащихся в классах в соответствии с состоянием зрения, слуха и ростовыми показателями.

9. По назначению врача ДШО проведение профилактических прививок, диагностических проб, забора материала для лабораторных исследований и выполнение медицинских назначений.

10. Ведение учета и осуществление изоляцим заболевших детей, а также осмотр, термометрия и прочие мероприятия в отношении детей, бывших в контакте с инфекционными больными.

11. Организация проведения текущей дезинфекции.

12. Оказание квалифицированной доврачебной помощи детям в случае острого заболевания или травм.

Нормативные документы

Приходя в школу, ребенок должен пройти предварительный медицинский осмотр. По результатам осмотра при поступлении в образовательную организацию определяется соответствие требований к обучению поступающего в школу. На основании предварительного осмотра врач определяет группу здоровья несовершеннолетнего, группу для занятий физкультурой, оформляет медицинскую карту ребенка, поступающего в образовательное учреждение. Медицинская карта ребенка для образовательного учреждения оформляется в 1 экземпляре и выдается родителю/законному представителю (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательное учреждение и в период обучения в них» № 1346н.). Данные из медицинской карты вносятся в классный журнал.

В целях охраны здоровья обучающегося образовательное учреждение создает условия для:

• оказания первой медико-санитарной помощи;
  • прохождения периодических и медицинских осмотров и диспансеризации;
  • безопасного пребывания в образовательной организации;
  • профилактики несчастных случаев на перемене, во время образовательного процесса, внеурочной деятельности и т. д.;
  • проведения санитарно-противоэпидемиологических и профилактических мероприятий (ст.41 Федеральный закон от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ).

Школа предоставляет помещение медицинской организации, для осуществления деятельности врача и медицинской сестры.

Порядок прохождения периодических медицинских осмотров (диспансеризации)

Врач-педиатр:

Медицинская сестра: